$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардеп от "Слуги народа" заявила, что 24 октября приведет полиграфолога на комитет Рады

Нардеп от "Слуги народа" заявила, что 24 октября приведет полиграфолога на комитет Рады Василевская-Смаглюк: Порочить свою фамилию не позволю
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

По словам нардепа от "Слуги народа" Ольги Василевской-Смаглюк, 24 октября она онлайн пройдет тест на детекторе лжи и предоставит кабинет, оборудование и специалиста фигурантам скандала с отказом поддержать законопроект о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости.

Народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк, которая оказалась замешана в скандале с отказом от голосования за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости, заявила, что 24 октября на заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики приведет полиграфолога.

Об этом нардеп сообщила 23 октября в Facebook.

"Порочить свою фамилию подозрениями, что я взяла какие-то средства, не позволю. Поэтому на завтра пригласила известного и независимого полиграфолога в комитет, где пройду полиграф сама и предоставлю кабинет, оборудование, специалиста всем желающим народным депутатам, фигурантам данного скандала. Все мои подписчики смогут посмотреть на этот процесс онлайн. Заказывайте поп-корн", – написала она.

Василевская-Смаглюк выразила сожаление, "что вместо конструктивной работы в округе вынуждена отбеливать свою репутацию".

По ее словам, есть три причины, по которым она воздержалась при голосовании за законопроект. Нардеп, в частности, считает, что "ликвидировать прокладки ProZorro отдельным законом невозможно".

"По меньшей мере, внутри нашей фракции есть лоббисты ProZorro. А ликвидировать все площадки вместе – вполне реально. Как журналист делала сюжеты о площадках [нардепа Антона] Яценко и знаю, как их можно обойти, занижая стоимость недвижимости. О том, как оценщики занижают стоимость, никому рассказывать не нужно. В святость ProZorro, извините, не верю. Швабры в онкоцентре по сей день закупаются по ценам рентген-аппаратов, но когда доходит до вопросов сотрудникам ProZorro, то они разводят руками, так как "выполняют функцию гугла", – заявила Василевская-Смаглюк. 

Она также пригласила пройти полиграф главу комитета, нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева.

"Чувствую, что Даниил Гетманцев, которого я уважала и видела в нем профессионального и порядочного руководителя, сожалеет из-за того, что под влиянием эмоций пошел в ОП [Офис президента] и обозвал всех, кто пошел против его воли, коррупционерами. Так теперь после каждого Гетманцев будет ходить в ОП? Наши отношения уже не будут такими, как раньше", – написала она.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов фракции "Слуга народа" пройти проверку на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. 

Президент и его администрация решили провести проверку ряда депутатов из-за информации, что те, возможно, отказались поддерживать проект закона №2047-д за вознаграждение, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования. В число упомянутых нардепов вошла и Василевская-Смаглюк.

23 октября по этому факту Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия и заместитель главы финансового комитета Рады нардеп Александр Дубинский сообщили, что пройдут детектор лжи в прямом эфире.

Зеленский заявил, что если проверка на детекторе лжи установит, что нардепы от "Слуги народа" брали взятки, то ими должны заниматься антикоррупционные органы.

Арахамия сказал, что руководство фракции "Слуга народа" ведет переговоры с ведомствами, имеющими опытных полиграфологов, чтобы провести проверку своих нардепов из комитета. Он также анонсировал выступление свидетеля, "который прямо в эфире даст свидетельства про эти $30 тыс.".