$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардепы сообщили об отмене заседания комитета Рады, на котором собирались рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации

Нардепы сообщили об отмене заседания комитета Рады, на котором собирались рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации Нардепы пишут, что на заседание комитета приглашали авторов правок
Фото: Верховна Рада України / Facebook

13 марта отменили заседание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, на котором должны были продолжить рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации. Об этом в Telegram сообщил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. 

"Сегодняшнее заседание комитета по нацбезопасности и обороне, на котором должны были продолжить рассмотрение поправок к мобилизационному / демобилизационному законопроекту, – отменено. Напомню, подача поправок к этому законопроекту завершилась 21 февраля. Только вчера, то есть через три недели, комитет начал их рассматривать. Проработал меньше часа и закрыл заседание, объявив следующее заседание на сегодня. А теперь и оно отменено", – написал Гончаренко.

Нардеп назвал происходящее "издевательством над военными и их семьями, которые ждут, чтобы этот законопроект установил сроки службы, дал возможность уволиться инвалидам и прошедшим плен".

"Вслед за Верховной Радой и комитет по нацбезопасности и обороне фактически пошел в СОЧ (самовольное оставление части. – "ГОРДОН")", – заявил Гончаренко.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк считает, что в Верховной Раде происходит "нечто странное".

"Должно быть сегодня продолжение заседания комитета по обороне по законопроекту о мобилизации. Пригласили авторов правок под №340–689 – и утром отменили. Может, мы хоть заседание Рады тогда без привязки к готовности законопроекта проведем? Потому что так и до конца следующей недели его подготовку не закончат", – подчеркнул он. 

Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что он содержит нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предусмотрено.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.

26 февраля Железняк заявил, что ко второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту