$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Некрасов о заявлении Госдумы РФ по Украине: Очень часто активность российского парламента нельзя ничем объяснить. Разве что осенним обострением G

Некрасов о заявлении Госдумы РФ по Украине: Очень часто активность российского парламента нельзя ничем объяснить. Разве что осенним обострением Некрасов: Информационное пространство надо же чем-то заполнять. А ругать Украину – признак хорошего тона
Фото: Дмитрий Некрасов / Facebook

Заявление Госдумы РФ по Украине не будет иметь никаких последствий, так как парламент в России – это лишь "декоративный орган", сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский экономист Дмитрий Некрасов.

В России популярна версия, что перед выборами президент Украины Петр Порошенко пойдет на обострение ситуации на востоке страны, это могло стать причиной принятия Госдумой РФ заявления, в котором Киеву угрожают "катастрофическими последствиями" в случае наступления на Донбассе. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский экономист и оппозиционер Дмитрий Некрасов.

"Заявление Госдумы по Украине ничего не дает. В России парламент – это декоративный орган, который кроме громких заявлений ничего делать не может. Поэтому сложных конспирологических версий я бы тут не строил. Понятно, что история с томосом для Украины и позицией вселенского патриарха очень болезненно воспринимается в РФ. Определенные круги в России пытаются как-то реагировать на это, но объективно ничего сделать не могут. Другое дело, что для большинства российского населения это далеко не самая главная проблема. Кроме небольшой группы активно-православных, не очень адекватных людей, которых много в российской власти, всем остальным эта история неинтересна. Однако информационное пространство надо же чем-то заполнять. А ругать Украину – признак хорошего тона", – сказал Некрасов.

Он отметил, что периодическая эскалация ситуации на Донбассе, как правило, не связана с решением властей Украины или России.

"Широкомасштабные наступления на Донбассе могут произойти только по воле высшего руководства Украины или России. Но какие-то перестрелки или эскалации ситуации часто связаны с интересами каких-то локальных политиков или полевых командиров. Хотя в РФ довольно популярна версия, что перед выборами Порошенко начнет разыгрывать карту, связанную с обострением на Донбассе. Здесь эта тема муссируется и в нее многие верят. Возможно, принятое заявление связано именно с этим. Правда, очень часто активность российского парламента нельзя ничем объяснить. Разве что осенним обострением. То есть не исключено, что кому-то там просто что-то померещилось", – подчеркнул Некрасов.

18 октября Государственная дума РФ единогласно приняла заявление "Об обострении ситуации на Украине". В нем утверждается, что Украина превратилась в "террористическое государство" и "саботирует Минские соглашения". Кроме того, в документе говорится, что "попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям".

Вооруженный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.