$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новое правительство Украины создает возможности для миллиардных инвестиций – Atlantic Council

Новое правительство Украины создает возможности для миллиардных инвестиций – Atlantic Council Брук позитивно оценивает озвученный премьером Гончаруком план реформ
Фото: kmu.gov.ua

Американский журналист Джейм Брук считает, что с приходом нового правительства Киев стал “эпицентром самой значительной экономической революции в регионе“.

Новое украинское правительство создает “возможности для миллиардов долларов иностранных и национальных инвестиций в ближайшие годы“. Такое мнение высказал американский журналист, главный редактор украинского англоязычного издания UBN Джеймс Брук на сайте Atlantic Council.

"Киев тихий. Никаких демонстраций. Никаких политических граффити. И все же Киев сегодня является эпицентром самой значимой экономической революции в регионе. В рамках либертарианской перестройки постсоветской системы новое правительство Украины планирует запустить крупнейший в Европе рынок сельскохозяйственных земель, провести крупнейшую постсоветскую приватизацию, строить автомобильные и железные дороги, порты и аэропорты, открыть рынок нефти и газа для частных инвестиций. Легализовать азартные игры в казино и добычу янтаря. Отменить валютные ограничения. Либерализовать трудовое законодательство“, – написал он.

Брук отмечает, что проводить амбициозные реформы будет “самый молодой кабинет министров в Европе“.

“Эти 30-летние [чиновники] будут везти свою страну через 2020-е годы в пыльном, потрепанном седане 1993 года“, – иронизирует он.

Журналист отмечает, что пока “западная деловая пресса зевает или смотрит в сторону, западные бизнес-скауты летят в Киев“.

Премьер-министр Алексей Гончарук и новый состав Кабинета Министров Украины были назначены Верховной Радой IX созыва 29 августа. Это правительство является самым молодым в истории Украины.

В первые дни после назначения Гончарук пообещал побороть коррупцию в 2019 году, поднять ВВП на 40% в ближайшие пять лет и запустить масштабный рынок земли следующим летом.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству до 1 декабря начать подготовку масштабной приватизации государственных компаний.