Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Офис президента: Украина готова брать на себя финансовые обязательства за безопасность самолетов в украинском небе

Офис президента: Украина готова брать на себя финансовые обязательства за безопасность самолетов в украинском небе Для обеспечения безопасности полетов правительство решило выделить Мининфраструктуры средства из резервного фонда государственного бюджета
Фото: depositphotos.com

Гарантии по безопасности полетов над Украиной будут предоставляться страховым компаниям, компаниям-перестрахователям, лизинговым компаниям и авиаперевозчикам, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в сообщении на Facebook.

"Украина готова брать на себя финансовые обязательства по безопасности самолетов в украинском небе. Для обеспечения безопасности полетов правительство сегодня (13 февраля. – "ГОРДОН") решило выделить Мининфраструктуры средства из резервного фонда государственного бюджета. Гарантии будут предоставляться страховым компаниям, компаниям-перестрахователям, лизинговым компаниям и авиаперевозчикам. После нормализации внешнеполитической ситуации неиспользованные средства будут направлены в государственный бюджет", – подчеркнул замглавы ОП.

Как сообщили в Facebook Министерства инфраструктуры, объем резервного фонда госбюджета увеличен на 16,6 млрд грн. Средства будут храниться на отдельном эксроу-счете министерства.

"В очередной раз подчеркну, что оснований для паники нет, украинское небо остается открытым, большинство полетов в и из Украины осуществляются в штатном режиме. Мы на постоянной связи с нашими международными партнерами и украинскими компаниями для предупреждения любых возможных кризисных ситуаций", – прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Контекст

12 февраля на фоне российской агрессии прекратила полеты в Украину авиакомпания KLM из Нидерландов, а 13 февраля в Молдове вместо Украины совершил посадку следовавший из Португалии самолет авиакомпании SkyUp.

В SkyUp заявили, что вынужденная посадка рейса из Португалии в Молдове вместо Украины объясняется именно требованиями лизингодателей"12 февраля 2022 года крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий. Соответственно, владельцы воздушных судов – лизингодатели – требуют скорейшего возвращения самолетов на территорию ЕС", – рассказали в SkyUp.

Глава "Украероруху" Андрей Ярмак сообщил, что Украина из-за российских учений рекомендовала авиакомпаниям избегать полетов только над открытыми водами Черного моря с 14-го по 19 февраля.

О том, что небо над Украиной остается открытым, заявили 13 февраля в Министерстве инфраструктуры. В воскресенье, 13 февраля, в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП "Украерорух", ГП "Международный аэропорт Борисполь" и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания был наработан ряд решений для предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов