$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Он вкладывал в Харьков все свои эмоции". В ОП выразили соболезнования из-за смерти Кернеса

"Он вкладывал в Харьков все свои эмоции". В ОП выразили соболезнования из-за смерти Кернеса С середины сентября Кернес лечился от последствий коронавирусной инфекции
Фото: Геннадий Кернес / Facebook
Мэр Харькова Геннадий Кернес прошел такой путь в жизни, который точно исключает единодушие в его оценках, заявили в Офисе президента Украины.

В Офисе президента Украины выразили сочувствие по поводу смерти харьковского мэра Геннадия Кернеса. Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-канале ОП.

"Отношение к Геннадию Кернесу в нашем обществе не было, да и не могло быть однозначным. Это понятно. Он прошел такой путь в жизни, который точно исключает единодушие в его оценках. Однако у него было видение развития своего города, и именно как городской голова он работал, вкладывая в Харьков все свои эмоции и компетенции. Люди это ценили", – отметили в ОП.

В Офисе президента добавили, что люди выбирали именно Кернеса городским головой.

"Если следующий мэр Харькова сможет обеспечить качество управления городским хозяйством и такое же социально ориентированное содержание городской политики, это будет минимум того, что необходимо для памяти о мэре Геннадии Кернесе", – подчеркнули в ОП.

61-летний Кернес был мэром Харькова с 2010 года. В 2020 году он снова выиграл выборы, набрав в первом туре 60,34%

С середины сентября мэр лечился от последствий коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни Кернеса.

17 декабря стало известно, что Кернес умер. В Харькове объявили трехдневный траур.

По словам главы правления гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, внеочередные выборы главы Харькова должна объявить Верховная Рада, а до того времени обязанности мэра будет исполнять секретарь горсовета Игорь Терехов.

Похороны Кернеса ориентировочно состоятся 21–22 декабря. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил Терехов.