$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Остался 21 день. Другого шанса не будет. Думайте". К Порошенко обратились активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?"

"Остался 21 день. Другого шанса не будет. Думайте". К Порошенко обратились активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" Нападение на Гандзюк расследуют с лета 2018 года
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

На выборах президента Украины третье место в Херсонской области действующему главе государства Петру Порошенко "обеспечили убийцы Гандзюк", считают активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" призвали баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко перед вторым туром выборов "обезвредить" людей, причастных к нападению на херсонскую активистку. Обращение опубликовано в Facebook инициативы 2 апреля.

"Петр Алексеевич, на этот раз заявлением о том, что вы "разделяете озабоченность", откупиться не получится. Все очень серьезно. Команду людей, входящих в круг ваших соратников, формировали именно вы. Именно вы отвечаете за действия и бездействие генерального прокурора и председателя СБУ, за представителей в БПП и ваших штабах в регионах, таких персонажей, как [замглавы Херсонской облгосадминистрации] Евгений Рищук, [экс-нардеп от Блока Петра Порошенко] Андрей Гордеев и другие. Вы эти чудовища "породили", на вас ответственность и за их обезвреживание", – сказано в заявлении.

По мнению авторов обращения, третье место Порошенко на избирательных участках в Херсонской области главе государства "обеспечили убийцы Гандзюк".

"Остался 21 день. Другого шанса не будет. Думайте", – подчеркнули представители инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Они перечислили, чего именно ожидают от Порошенко:

  • уволить и привлечь к ответственности Гордеева и Рищука;
  • посадить фигуранта дела об убийстве Гандзюк, главу Херсонского облсовета Владислава Мангера;
  • публично осудить мэров Одессы и Харькова Геннадия Труханова и Геннадия Кернеса;
  • способствовать снятию неприкосновенности с нардепа из группы "Відродження" Геннадия Бобова;
  • способствовать расследованиям дел о нападениях на активистов.

31 марта в Украине состоялся первый тур президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центральная избирательная комиссия обработала 99,84% электронных протоколов. Во второй тур выборов выходят шоумен Владимир Зеленский (30,23% голосов) и президент Петр Порошенко (15,95%).

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с Мангером, а также с Гордеевым и Рищуком.

МангерРищук и Гордеев опровергли информацию о своей причастности к убийству.