$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отец Гандзюк: Катю не просто убили. Ее пытали 96 дней, жестоко, ежесекундно

Отец Гандзюк: Катю не просто убили. Ее пытали 96 дней, жестоко, ежесекундно 31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне
Фото: Віктор Гандзюк / Facebook

Херсонская активистка Екатерина Гандзюк в течение трех месяцев терпела ужасную боль и длительные лихорадки, заявил ее отец Виктор Гандзюк. Также он опубликовал снимки, на которых видны последствия химических ожогов на ее теле.

Отец погибшей херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк опубликовал (пост содержит фото, которые могут шокировать) в Facebook фотографии дочери с последствиями химических ожогов.

Он также написал, что снимки выложил специально для генпрокурора Юрия Луценко, президента Украины Петра Порошенко и "его возможной конкурентки на выборах".

"Я очень хочу, чтобы эти фото видели уроды-исполнители — и те, что за решеткой, и те, что под арестом в теплых домах рядом с юными женами, пожилыми родителями, импортными протезами. Видели организаторы, заказчики, которые сейчас дрожат за рубежом и в высоких кабинетах. Еще хочу, чтобы их увидели те, кто фальсифицировал и тормозил следствие, те, кто делает это и сегодня. Хотя разницы между всеми, кого перечислил, уже не вижу", – заявил отец активистки.

Он напомнил, что Гандзюк провела 96 дней в реанимационном отделении.

"Полгода со дня нападения. Три месяца со дня смерти. Многочисленные посты, статьи, телепередачи. На фотоснимках и телеэкранах Катя – молодая, красивая, счастливая, веселая, мечтательная. Но есть другие фото… Раны на все тело. Сожженные волосы. Обожженные глаза", – добавил Виктор Гандзюк.

По его словам, дочь в течение трех месяцев "терпела ужасную боль и длительные лихорадки".

"Три месяца – лежа на спине на жесткой сетке без матраса, подушки и одеяла. Перед глазами только потолок. Бессонные ночи. Неделями зафиксированные руки и ноги. Неделями – пища через трубочку. А в глазах – надежда и желание выжить... Катю не просто убили. Ее пытали 96 дней, жестоко, ежесекундно", – написал он.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

Васяновича, Вишневского и Горбунова впоследствии отпустили под домашний арест.

В ноябре арестовали помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского. Его подозревают в передаче денег Торбину.

В декабре генпрокурор Юрий Луценко назвал криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк.

Отец погибшей Виктор Гандзюк 28 января заявил, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Левин сотрудничал с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером ("Батьківщина"), а также с главой Херсонской областной государственной администрации Андреем Гордеевым и его заместителем Евгением Рищуком (оба – Блок Петра Порошенко).