$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Перед инаугурацией новоизбранного президента активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" проведут всеукраинскую акцию

Перед инаугурацией новоизбранного президента активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" проведут всеукраинскую акцию Акция запланирована на 18 мая
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" призвали украинцев 18 мая выйти на улицы и задать вопрос "Кто убил Гандзюк?" Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре, новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому и его будущей администрации.

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" анонсировали проведение всеукраинской акции с требованием расследовать убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Акцию планируют провести 18 мая, дата привязана к инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, подчеркнули активисты в сообщении на странице инициативы в Facebook.

Дату инаугурации Зеленского Верховная Рада должна определить на этой неделе. Он настаивает, чтобы церемония состоялась 19 мая.

"Акция состоится 18 мая, в субботу. Да, возможно, это будет день перед инаугурацией новоизбранного президента Украины. И вы правильно понимаете, что это не совпадение", – говорится в сообщении. 

Активисты призвали украинцев выйти на улицы и задать вопрос "Кто убил Гандзюк?" Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре, новоизбранному президенту и его будущей администрации.

"Мы призываем выйти на площади всех, кто не готов мириться с попытками силовых ведомств слить и замять дело о заказном убийстве, организованном политиками на высоких государственных должностях. Мы призываем выйти и напомнить всем, что нас нельзя убивать. Что Украина, в которой за два года организовано, но не расследовано более 50 заказных нападений на проукраинских активистов, требует немедленных изменений", – говорится в сообщении.

Активисты инициативы призвали украинцев выйти на центральные площади своих городов в 12.00 18 мая.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла. Расследованием преступления занимается Служба безопасности Украины.

По этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генеральный прокурор Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер (его называют заказчиком преступления, он находится на свободе) заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк

В начале апреля прокуратура изменила подозрение большинству фигурантов дела. Торбина, Вишневского, Горбунова, Васяновича и Грабчука теперь подозревают в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений. Подозрение Мангеру переквалифицировали с заказа убийства на заказ избиения. Эти лица признали вину и пошли на соглашение со следствием, рассказали в ГПУ. Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предусматривает более мягкое наказание.