$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По заявлению партии "УДАР Виталия Кличко" в отношении Кивы открыто уголовное производство по статье о госизмене photo icon

По заявлению партии "УДАР Виталия Кличко" в отношении Кивы открыто уголовное производство по статье о госизмене Досудебное расследование ведет ГБР, сообщили в партии УДАР
Фото: udar.party
В отношении народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы, который опубликовал видеообращение с поздравлением президента России Владимира Путина с днем рождения, открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Уголовное производство было открыто по официальному обращению в правоохранительные органы партии "УДАР Виталия Кличко", письмо об этом поступило из Офиса генерального прокурора главе исполкома партии Артуру Палатному, сообщил сайт политсилы 29 октября.

"Сообщаем, что по результатам рассмотрения вашего заявления о противоправных действиях народного депутата Украины Кивы И.В. генеральным прокурором 23.10.2021 внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины. Осуществление досудебного расследования в этом уголовном производстве поручено следователям Главного следственного управления Государственного бюро расследований", – цитирует УДАР полученное письмо.

Контекст

Кива совершил госизмену, когда поздравлял президента РФ Владимира Путина с днем рождения, считают в партии "УДАР Виталия Кличко". Политсила обратилась в Службу безопасности Украины, Госбюро расследований и Офис генерального прокурора с просьбой открыть уголовное производство.

"Видео, опубликованное на официальном Telegram-канале народного депутата Ильи Кивы, в котором он на фоне государственных флагов Украины поздравляет Путина с днем рождения, может трактоваться исключительно как государственная измена", – говорится в обращении, подписанном главой исполкома парии.

8 октября Палатный заявлял, что парламент из-за этого видеообращения должен лишить Киву мандата, а СБУ – открыть уголовное производство о госизмене.

7 октября Кива в своем Telegram опубликовал видео: на фоне украинского флага политик заявил, что хочет поздравить "лидера своей нации и дружественного нам народа" Путина. "С днем рождения, сил вам, Божьего благословения и здоровья. Вы действительно тот человек, который вернул своей стране и своему народу былое величие и уважение во всем мире", – обратился к Путину нардеп.

По мнению Кивы, Путин "пишет новую историю славянского мира и славянского единства". "Вы защищаете мораль, веру, и вы тот, чье имя записано в истории человечества как имя великого правителя. Да пребудет с вами сила, с днем рождения, Владимир Владимирович!" – резюмировал депутат от ОПЗЖ.

Перед этим, 20 сентября, Кива поздравил прокремлевскую партию "Единая Россия" с победой на выборах в Госдуму РФ, хотя Верховная Рада и МИД Украины призывали не признавать незаконные выборы в Госдуму РФ в Крыму и при участии жителей Донбасса.