$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция намерена открыть дело по факту поджога дымовой шашки в Раде

Полиция намерена открыть дело по факту поджога дымовой шашки в Раде Следователи приезжали в Раду и изъяли остатки дымовой шашки
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

В полиции расценивают поджог дымовой шашки в зале парламента как хулиганство.

По факту поджога дымовой шашки в сессионном зале Верховной Рады будет открыто уголовное производство. Об этом сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало в комментарии "РБК-Украина".

По его словам, в Единый реестр досудебных расследований внесут сведения по статье "хулиганство".

Тракало отметил, что следствием занимается Печерский отдел полиции Киева. Следователи выезжали на место события и изъяли остатки дымовой шашки.

В Верховной Раде 6 октября подожгли дымовую шашку. Ответственность за это взял на себя внефракционный народный депутат Юрий Левченко.

Шашку схватил и вынес из сессионного зала нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук. При этом он ударил по затылку нардепа от фракции "Самопоміч" Семена Семенченко.

На одной из фотографий также видно, что Семенченко находится ближе к задымлению, чем Левченко.

Фото: Маряша Лексі / Facebook Фото: Маряша Лексі / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко внес законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагает продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе, 4 октября. 

Эту инициативу после доработки комитет по нацбезопасности рекомендовал принять за основу и в целом, 6 октября нардепы приняли документ. В законопроекте теперь говорится, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.

6 октября Верховная Рада также приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.