$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Простите нас за бардак, который устроили взрослые дяди и тети". Во время драк и поджога дымовой шашки в Раде находилась экскурсия школьников

"Простите нас за бардак, который устроили взрослые дяди и тети". Во время драк и поджога дымовой шашки в Раде находилась экскурсия школьников Геращенко заявила, что Тетерук, который схватил дымовую шашку и вынес из сессионного зала, – герой
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко извинилась за поведение депутатов в сессионном зале 6 октября перед школьниками, которые находились в этот день на экскурсии в парламенте.

В Верховной Раде 6 октября проходила экскурсия для школьников, сообщила в Facebook первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

В этот день депутаты устроили две потасовки, также внефракционный нардеп Юрий Левченко поджег дымовую шашку.

"Простите нас за этот бардак, который устроили взрослые дяди и тети! Простите их. Я мечтаю, чтобы вы стали депутатами и демонстрировали европейскую культуру поведения", – заявила Геращенко.

"На нас смотрят дети!" – говорил спикер парламента Андрей Парубий. Заседание Рады транслировал телеканал "112 Украина".

"В ВР на экскурсии школьники. "Самопоміч", радикалы бросили шашки в кулуарах и в сессионном зале. Еще нужны доказательства, что им плевать на жизнь украинских солдат?" – написала первый вице-спикер.

Она также добавила, что нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук, который схватил дымовую шашку и вынес ее из сессионного зала, – герой.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений. 5 октября комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять этот проект с поправкой в ч. 1 ст. 7, а именно слова "Минский протокол от 5 сентября 2014 года, Минский меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мер от 12 февраля 2015 года" заменить словами "резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях".

В документе Россия признается агрессором, законопроект также определяет правовые основы применения Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Также 6 октября парламент проголосовал за основу и в целом за президентский законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.