$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко должен вернуть $210 млн нанесенного Украине ущерба за украденную нефтяную трубу – политолог Олещук

Порошенко должен вернуть $210 млн нанесенного Украине ущерба за украденную нефтяную трубу – политолог Олещук Петр Олещук: Это было своеобразное "спасибо" от Путина Петру Алексеевичу за завод Порошенко в Крыму, перешедший в собственность России
Фото: kanaldim.tv

Верховный Суд вернул нефтепровод "Самара – Западное направление" государству, это уже подтвердил глава Фонда госимущества, и теперь возникнет вопрос компенсации убытков для Украины. Об этом написал в своем Facebook политолог Петр Олещук. 

"Ведь убытки государству – шокирующие. Считаем. Номинальная стоимость – мизер как для такого актива. $23 млн. По словам журналиста-расследователя Юрия Николова, труба была своеобразным бартером между [президентом страны-агрессора] Владимиром Путиным и [пятым президентом Украины Петром] Порошенко. Это было своеобразное "спасибо" от Путина Петру Алексеевичу за завод Порошенко в Крыму, который перешел в собственность России. Это все следует из расследования [журналиста Дениса] Бигуса и Николова. Да, того самого Николова, о котором все узнали благодаря истории с яйцами в Минобороны", – отметил он.

Олещук пояснил, что за год труба "зарабатывала" $41–42 млн, а находилась она в собственности "непонятных людей" с 2016-го по 2021 год.

"Нетрудно посчитать, что убытки – $210 млн. И кто их должен компенсировать? Очевидно, тот олигарх, который зарабатывал на трубе, а именно Петр Алексеевич. Но официального ответа на этот вопрос ждут все граждане Украины от украинской правоохранительной системы. И есть ненулевая вероятность, что дождутся. Кстати, как рассказывал сам [экс-нардеп, кум Путина Виктор] Медведчук, в схеме "трубы" была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с на то время президента Порошенко и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", – напомнил политолог.

Он привел слова Медведчука, произнесенные после задержания на допросе в Службе безопасности Украины.

"Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко", – признался Медведчук. 

Контекст

19 февраля 2021 года Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление", которое эксплуатировала компания "Прикарпатзападтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что его не приватизировали, но "непонятным нам пока способом" он оказался в частной собственности "двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда", LIGA.net и экс-нардеп, а ныне советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзападтранс" с Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, имеющих отношение "персонально к Виктору Медведчуку".

Сам политик любую причастность к нефтепроводу и компании "Прикарпатзападтранс" возражал.

По данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, "Прикарпатзападтранс" с уставным капиталом 105 563 427 грн принадлежал International Trading Partners (48%), трем лицам из Беларуси, на которых зарегистрировано ООО "Прикарпатзападтранс", и Анатолию Шеферу (1%).

В мае 2021 года Медведчуку объявили подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов. В сентябре 2022 года Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. После этого Медведчук потерял мандат Верховной Рады.