$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко о газовых контрактах с РФ: Высшая международная судебная инстанция доказала, что были сданы интересы Украины

Порошенко о газовых контрактах с РФ: Высшая международная судебная инстанция доказала, что были сданы интересы Украины Порошенко: Руки были связаны коррупционными схемами
Фото: president.gov.ua

Предыдущие украинские власти не подавали иск в Стокгольмский суд об отмене газовых контрактов 2009 года, потому что снова сдали бы интересы государства, считает президент Украины Петр Порошенко.

Представители украинской власти не подавали до 2014 года иск в международный суд по поводу газовых контрактов с Россией потому, что "руки были связаны коррупционными схемами". Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня во время визита на Трипольскую ТЭС. Его выступление транслировалось в Facebook.

"Тряслись руки, когда нужно было подписать иск, потому что знали, что они сдадут интересы Украины, как они были сданы при подписании этого контракта", – сказал он.

По словам президента, подписавшие газовый контракт должностные лица должны нести ответственность не перед ним, а перед "соответствующими органами".

"Я говорю про политическую ответственность, когда вы поставили страну на колени, и это сегодня доказано. Не политиками, не внутренними экспертами, а высшей международной судебной инстанцией. Доказано, что сданы интересы Украины", – заявил Порошенко.

Он отметил, что "были спасены $40 млрд."

В 2009 году премьер-министр Юлия Тимошенко от имени Украины подписала контракт с РФ с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предусматривал штрафы для украинской стороны в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Отбывать наказание ее отправили в декабре того же года в Качановскую колонию Харькова. С мая 2012 года Тимошенко находилась на лечении в больнице "Укрзалізниці".

В феврале 2014 года после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича она была освобождена по решению Верховной Рады.

Начиная с 2014 года, "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом":

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2009 году правительство Тимошенко подписало "предательский" газовый контракт с Россией.

Тимошенко назвала заявления о ее ответственности за контракт "истерией и пропагандой". По ее словам, Украина выиграла Стокгольмский арбитражный суд благодаря контракту 2009 года.