$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко требовал, чтобы пограничники компенсировали ему стоимость авиабилетов в США, но проиграл суд

Порошенко требовал, чтобы пограничники компенсировали ему стоимость авиабилетов в США, но проиграл суд Суд отказал Порошенко в удовлетворении иска к украинским пограничникам
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Суд во Львове отказал в удовлетворении иска главы партии "Европейская солидарность", народного депутата Петра Порошенко к вице-спикеру Верховной Рады Александру Корниенко и пограничному отряду Государственной пограничной службы Украины. Об этом 14 марта сообщает "Суспільне", ссылаясь на пресс-службу Львовского окружного административного суда.

Заседание, по данным общественного вещателя, состоялось 13 марта. Причиной обращения в суд стало то, что бывшего президента Украины не выпустили в загранкомандировку в декабре 2023 года.

Порошенко требовал признать незаконным отмену распоряжения о его командировке в Польшу и США и отменить решение Госпогранслужбы об отказе в пересечении государственной границы.

Кроме того, требованием было взыскать с обоих ответчиков по 500 тыс. 85 грн, чтобы компенсировать расходы из-за запрета выезда за границу. Представитель Порошенко, в частности, предоставлял суду в декабре 2023 года на подготовительном заседании счет за приобретенные авиабилеты на сумму 1,17 млн грн.

Как сообщила главный специалист по связям с общественностью и прессой Львовского окружного административного суда Татьяна Романив, в удовлетворении иска отказано полностью.

В суде отметили, что предоставленные документы не свидетельствуют, что за авиабилеты платил именно Порошенко.

Отмечается, что адвокаты главы "Евросолидарности" будут подавать апелляцию.

Контекст

1 декабря 2023 года Порошенко сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности встреча со спикером Палаты представителей США республиканцем Майком Джонсоном. Экс-президент заявил, что имел распоряжение о командировке, подписанное Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать. В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. СБУ утверждала, что это информирование "не касалось каких-либо конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины. В Европейской солидарности заявляли, что МИД Украины был проинформирован о целях визита Порошенко в США. Партия назвала "ложным" сообщение СБУ о причинах, по которым экс-президента не выпустили за границу. 4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко "был заинтересован в возможности для консультаций" с Орбаном.

Корниенко 29 декабря утверждал, что Порошенко ехал на границу, "зная, что его не выпустят".