$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Российский газ окончательно становится товаром, а не воровской фомкой

Портников: Российский газ окончательно становится товаром, а не воровской фомкой Портников: Теперь уже ясно: у России можно выигрывать
Фото: Виталий Портников / Facebook

Отказавшись в 2014 году от закупок российского газа и решив обратиться с иском в Стокгольмский арбитраж, украинское правительство продемонстрировало здравый смысл, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Решение Стокгольмского суда по газовому контракту между Россией и Украиной является началом цивилизованных отношений в рамках международного права, которые должны заменить 20 лет шантажа и кулуарных сделок. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Грани.Ру".

"В Украине покупка российского газа превратилась в разновидность религии – Россию нельзя сердить, не то она повысит цены на газ. На Россию нельзя жаловаться, потому что она отключит газ, и все мы замерзнем. С Россией можно только договариваться, желательно – на ее условиях, иначе она повысит цены и отключит газ", – написал он.

По его словам, отказавшись от закупок российского газа и решив обратиться с иском в Стокгольмский арбитраж, правительство Арсения Яценюка продемонстрировало в 2014 году "даже не мужество, а просто здравый смысл". Портников отметил, что экс-президент Украины Виктор Янукович "привычно торговал суверенитетом" вместо решения проблемы в суде.

"Теперь уже ясно: у России можно выигрывать, России можно проигрывать, но ее не нужно бояться. В настоящем суде – том, куда не могут позвонить ни Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), ни Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер. – "ГОРДОН"), – будут рассматривать дела, а не пожелания. Российский газ, вне зависимости от того, будет Украина его покупать или нет, окончательно становится товаром, а не воровской фомкой, с помощью которой грабитель пытается забраться в чужой дом", – заявил он.

В 2009 году премьер-министр Украины Юлия Тимошенко от имени Украины подписала контракт с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

Начиная с 2014 года, "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требовала "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа". 27 апреля "Газпром" увеличил требования к "Нафтогаз України" до $37 млрд.

31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом":

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2009 году правительство Тимошенко подписало "предательский" газовый контракт с Россией.

Материалы по теме