$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель Госдепа США: Думаю, украинские лидеры должны найти путь для возвращения заключенных из РФ. Иногда это означает тяжелые компромиссы

Представитель Госдепа США: Думаю, украинские лидеры должны найти путь для возвращения заключенных из РФ. Иногда это означает тяжелые компромиссы Кент: Мы отмечаем приверженность украинской власти попыткам принести мир на Донбасс
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook (архив)

С Россией тяжело вести переговоры, заявил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент.

Заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент считает, что украинские лидеры должны найти способ освободить украинцев, незаконно удерживаемых в России. Об этом он сказал в комментарии украинской службе "Голосу Америки" 6 сентября.

"Думаю, очень тяжело, как в этом уже убедились украинские лидеры, вести переговоры с россиянами. Украина пребывает в войне с россиянами на территории Украины, и в результате российской агрессии 13 тыс. украинских граждан были убиты. Более 100 украинских и крымскотатарских заключенных удерживаются в России. Думаю, украинские лидеры должны найти путь для возвращения заключенных. Иногда это означает тяжелые компромиссы. Но мы отмечаем приверженность украинской власти попыткам принести мир на Донбасс и прибегнуть ко всем необходимым шагам, чтобы украинцы, которые несправедливо удерживаются в России, вернулись домой", – сказал Кент.

Москва и Киев с августа ведут переговоры по обмену удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев, в том числе 24 моряка, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине. 

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко предполагал, что обмен состоится в формате "35 на 35".

5 сентября суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого считают свидетелем крушения MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. 

Через полчаса после этого президент РФ Владимир Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского режиссера Олега Сенцова.

По информации "Интерфакса", обмен может состояться 7 сентября.