$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Противоречат международному праву, результаты ничтожны". МИД Украины сделал заявление о "выборах" в Нагорном Карабахе

"Противоречат международному праву, результаты ничтожны". МИД Украины сделал заявление о "выборах" в Нагорном Карабахе Украина выразила поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В МИД Украины заявили о ничтожности результатов так называемых выборов "президента Нагорного Карабаха" 9 сентября. Заявление украинского внешнеполитического ведомства опубликовано на его сайте.

На внеочередном заседании так называемый парламент Нагорного Карабаха (состоит из 33 "депутатов") тайным голосованием избрал "президентом" этой территории Самвела Шахраманяна, сообщает "Радио Азатутюн".

"Министерство иностранных дел Украины осуждает проведение так называемых "президентских выборов", которые прошли 9 сентября на территории Карабаха (Азербайджанская Республика). Проведение этих так называемых "президентских выборов" противоречит нормам и принципам международного права, а их результаты ничтожны", – заявили в МИД Украины.

Дипломаты подчеркнули, что "Украина в очередной раз выражает свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах и выступает за урегулирование карабахского конфликта политико-дипломатическим путем".

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Премьер Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

После этого между странами были новые обострения. С декабря 2022 года Азербайджан, в частности, блокирует Лачинский коридор – единственную транспортную связь Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром. Из-за блокады в Нагорном Карабахе нарастает нехватка продуктов и медикаментов, есть перебои с газом и электричеством, писал "Кавказский узел".

В начале мая 2023 года в США состоялись мирные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны добились "существенного прогресса" на пути к нормализации отношений и что соглашение между ними "в пределах досягаемости". Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя переговоры, заявил, что любая помощь по урегулированию конфликта "приветствуется", но решение возможно только на основе "абсолютно безальтернативных" документов 2020 года, подписанных вместе с Россией.

25 мая 2023 года во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности.