$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин заявил, что США взяли Украину "под внешнее управление", но хотят, чтобы ее содержала Россия

Путин заявил, что США взяли Украину "под внешнее управление", но хотят, чтобы ее содержала Россия Путин: США должны были отменить санкции против "Северного потока – 2" после заключения нового транзитного соглашения между Россией и Украиной
Фото: ЕРА

Под предлогом обеспечения транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему Вашингтон ввел санкции против газопровода "Северный поток – 2", а после заключения договора о транзите не стал их отменять, заявил президент РФ Владимир Путин. 

Президент РФ Владимир Путин в интервью агентству ТАСС заявил, что США взяли Украину "под внешнее управление", но пытаются обеспечить ее существование за счет России, а сами деньги давать не хотят.

В качестве примера он назвал транзит газа в Европу по территории Украины.

По словам Путина, под предлогом обеспечения этого транзита Вашингтон ввел санкции против проекта "Северный поток – 2". Он отметил, что Россия все же заинтересована в продолжении транзита, и будет продолжать за него платить.

Российский президент считает, что США должны были отменить санкции после заключения нового транзитного соглашения между Россией и Украиной. По его мнению, этого не происходит потому, что США хотят обеспечить конкурентные преимущества американскому сжиженному газу.

Путин высказал мнение, что такая позиция идет во вред потребителю в Европе.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа истек 31 декабря 2019 года.

30 декабря 2019 года тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что НАК "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит газа на пять лет.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2018 году ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет страны на 2020 год. В него заложены санкции против российских газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток – 2". В минфине США заявили, что санкции против "Турецкого потока" и "Северного потока – 2" вступили в силу сразу же после подписания закона и компании, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда, занимающиеся прокладкой труб, должны немедленно остановить деятельность этих судов.

Трубоукладчик "Северного потока – 2" швейцарская компания Allseas после введения санкций приостановила работы.

Экс-премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что санкции США против компаний, связанных с "Северным потоком – 2", могут отложить завершение его строительства на несколько месяцев.

11 февраля "Газпром" сделал презентацию, из которой следует, что трубопровод планируют запустить в этом году.