$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада продлила военное положение в Украине и мобилизацию до 23 августа

Рада продлила военное положение в Украине и мобилизацию до 23 августа Решение о продлении военного положения поддержали 320 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook
22 мая в 14.52 Верховная Рада проинформировала в Telegram, что теперь точно народными депутатами было принято решение продлить военное положение в Украине на три месяца.

"Теперь окончательно! Верховная Рада Украины продлила действие военного положения в государстве на 90 суток до 23 августа 2022 года. За проголосовали 320 нардепов", – сказано в сообщении.

Парламент также продлил на три месяца общую мобилизацию.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Информация о продлении Радой военного положения около 14.00 появилась на верифицированной Facebook-странице парламента и через некоторое время была удалена.

В Telegram Рады позже появился комментарий первого вице-спикера Александра Корниенко, что в 14.00 нардепы еще не приступили к рассмотрению данного вопроса.

Контекст

Законопроект №7389 о продлении военного положения на три месяца был зарегистрирован в Раде 18 мая. Его автором является президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. В тот же день президент объявил в Украине всеобщую мобилизацию.

Рада продлевала военное положение в марте и апреле – каждый раз на месяц.