Разумков о ситуации с каналом "Наш": Если бы я отвечал за все, что говорят коллеги с трибуны в Раде, меня тоже уже можно было бы лишить лицензии


Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, комментируя требование Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания аннулировать лицензию телеканала "Наш", заявил, что нельзя наказывать за высказывания гостей канала в прямом эфире. Об этом он сказал журналистам 20 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".
Он выразил надежду, что суд, рассматривая иск Нацсовета об аннулировании лицензии, будет "объективным и непредвзятым".
Спикер парламента отметил, что нельзя наказывать за высказывания гостей телеканала в прямых эфирах, так как прямой эфир выключить невозможно, и даже если это сделать, то "информация уже прозвучала".
"Моя личная позиция – если бы я отвечал за все, что говорят наши коллеги с трибуны в Верховной Раде Украины, меня тоже уже можно было бы лишить лицензии. Если бы это все-таки относилось к высказываниям журналистов, мне было бы это больше понятным. Что касается гостей – у нас персональная ответственность", – сказал Разумков.
Спикер подчеркнул, что свобода слова – одно из больших достижений Украины, и "наше задание – сохранить эту свободу слова, чтобы она оставалась одной из базовых ценностей" украинского общества.
Нацсовет 19 августа заявил о подаче иска, чтобы канал "Наш" лишили лицензии из-за высказываний экс-нардепа шести созывов, лидера Коммунистической партии Петра Симоненко в выпуске программы "Марафон", который транслировали 4 мая и показывали в повторе на следующий день.
Симоненко тогда, кроме прочего, называл "раскольниками" Православную церковь Украины, заявлял о "политике государственной фашизации", а также называл войну на Донбассе "гражданским противостоянием". Ведущие дали ему высказаться без участия оппонентов, альтернативной точки зрения в эфире не озвучили, подчеркивали в Нацсовете.
Кроме того, регулятор решил провести проверку канала из-за высказываний экс-нардепа V, VI и VII созывов от Партии регионов Елены Бондаренко об "ущемлении" русскоязычных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нацсовет проверит телеканал "Наш" из-за заявлений об "ущемлении" русскоязычных и "языковом насилии"
19 августа, 15.48
Общество
18 августа, 19.02
Политика
12 августа, 16.26
Культура
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости