$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия уже запланировала удары по независимости других стран на ближайшие годы, Путин никогда не хотел ограничиваться одной Украиной – Зеленский

Россия уже запланировала удары по независимости других стран на ближайшие годы, Путин никогда не хотел ограничиваться одной Украиной – Зеленский Зеленский: Выбор США сейчас имеет значение, и не только для Украины, но и для всех народов, чья независимость является мишенью для российских ударов
Фото: president.gov.ua

Продолжение поддержки Украины Америкой важно не только для Украины, но и для других стран, которые находятся под угрозой российской агрессии, подчеркнул президент Владимир Зеленский. Об этом он сказал 13 февраля в вечернем обращении, которое опубликовала его пресс-служба.

Зеленский снова отметил, что сегодня состоялось "стратегически важное" голосование Сената США за пакет дальнейшей поддержки Украины, ее сил обороны "и демократии в целом".

"Я благодарен каждому сенатору за морально сильный выбор. Такой выбор сейчас имеет значение, и не только для Украины, но и для всех народов, чья независимость является мишенью для российских ударов – уже сейчас, так или иначе, или запланированных ударов. Запланированных на ближайшие годы. [Президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин никогда не хотел ограничиваться одной Украиной – его цели значительно шире. И еще более широкая нужна солидарность в защите", – подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что следующий шаг к принятию пакета поддержки – голосование Палаты представителей.

"Это очень, очень важно. Ожидаем такого же морально сильного выбора и решения, которое заработает. Заработает для совместной безопасности", – подытожил президент.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

Сенат не поддержал этот законопроект. Также в верхней палате Конгресса провалили голосование по законопроекту, который предусматривал предоставление помощи только Израилю.

8 февраля Сенат США решил рассмотреть другой законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню (на общую сумму $95,3 млрд)  без соглашения о миграции и границах. 13 февраля, после обсуждения, которое длилось всю ночь, Сенат поддержал этот законопроект.

Теперь документ должна одобрить Палата представителей Конгресса. После этого его сможет подписать президент Джо Байден. В то же время спикер Палаты представителей США Майк Джонсон уже раскритиковал законопроект, который "обходит молчанием самый острый вопрос" для США – о защите границ. Джонсон заявил, что палата будет действовать "по своему усмотрению".