$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили пересек украинскую границу без документов

Саакашвили пересек украинскую границу без документов Саакашвили попал в Украину
Фото: EPA

Через украинскую границу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили пронесли его сторонники, которые прорвали кордон.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пересек украинскую границу и пребывает на территории Украины. Об этом сообщает "Громадське".

Журналист издания сообщила, что  Саакашвили пересек границу без документов, его "вынесла через границу толпа".

Поклонники политика прорвали кордон пограничников.

Inforesist сообщает, что пограничники не предпринимали никаких ответных мер.

Ранее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявлял, что толпа прорвала пункт пропуска "Шегини" и началась драка.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07, но до сих пор не выехал.

Позже Саакашвили рассказал, что президент Украины Петр Порошенко приказал главе "Укрзалізниці" остановить поезд. По его словам, Порошенко "взял в заложники всех пассажиров" поезда, на котором он собирался вернуться в Украину.

Внефракционный нардеп Виктор Чумак сообщил, что указание остановить поезд могла дать сотрудница "Львовской железной дороги" Оксана Верхоляк.

Саакашвили заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец". Позже появилась информация, что Саакашвили намерен пересечь границу в пункте пропуска "Шегини", а не "Краковце". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода.