$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили предложил перенести административный центр Украины за пределы Киева

Саакашвили предложил перенести административный центр Украины за пределы Киева Саакашвили: Мы перенесли парламент в Кутаиси, и я хочу, чтобы в Украине тоже так сделали
Фото: EPA

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили предложил украинской власти начать работу "с чистого листа" в новом здании.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили хочет, чтобы в Украине перенесли административный центр. Об этом он сказал 16 июня в эфире телеканала "112 Украина".

Саакашвили привел в качестве примера Кутаиси, куда в 2012 году из Тбилиси перенесли парламент.

"Мы перенесли парламент в Кутаиси, и я хочу, чтобы в Украине тоже так сделали. Административный центр вынести за пределы Киева, в новое здание, с чистого листа начать", – подчеркнул он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что здание Администрации Президента нужно перенести в какой-то оpen space. Саакашвили поддержал инициативу Зеленского и предложил перенести АП "в чистое поле".

Бывший заместитель главы АП Дмитрий Шимкив заявил, что реализация идеи Зеленского будет стоить десятки миллионов долларов, а на тот момент начальник управления государственной охраны Валерий Гелетей говорил о проблемах с обеспечением безопасности в новом здании.

27 мая СМИ сообщили, что АП может переехать из здания на улице Банковой в конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Парковый", более известный как "вертолетная площадка Януковича". В АП Украины также изучают возможность переезда в здание Украинского дома на Крещатике.