$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сарган считает, что обвинивший Луценко во лжи Аслунд должен извиниться

Сарган считает, что обвинивший Луценко во лжи Аслунд должен извиниться В интервью "Голосу Америки" Аслунд сказал: "Когда Луценко открывает рот, обычно он врет", позже Аслунд отозвал заявление
Фото: Лариса Сарган / Facebook

После того, как старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд отозвал свои слова с обвинениями генпрокурора Украины Юрия Луценко во лжи, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган потребовала от него извинений. 

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган выразила мнение, что старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд должен извиниться перед Юрием Луценко, которого он обвинил во лжи.

"Дорогой господин Аслунд, хотелось бы прочитать не только фразу о том, что вы отозвали свое предыдущее заявление, но и извинения за ваши слова, которые вы изначально сказали о генеральном прокуроре Украины Юрии Луценко", – написала Сарган в Twitter.

В опубликованном 20 марта интервью телевизионной версии сайта The Hill Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Диалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

Спикер Луценко Лариса Сарган заявляла, что в списке были имена народных депутатов, но отказалась их назвать.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать. Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления Луценко не соответствуют действительности и преследуют цель подорвать репутацию посла Йованович.

В интервью "Голосу Америки" Аслунд сказал: "Когда Луценко открывает рот, обычно он врет". По его словам, за время работы генеральным прокурором Луценко не провел ни одного значимого расследования, зато был вовлечен в разного рода "сомнительные дела".

Позже Аслунд отозвал свое заявление