$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ прекратила расследование возможной госизмены Кучмы и Ермака – Вятрович

СБУ прекратила расследование возможной госизмены Кучмы и Ермака – Вятрович

В СБУ считают, что в деле Кучмы и Ермака отсутствуют признаки уголовного преступления


Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины во время досудебного расследования не получила доказательств фактов государственной измены бывшего главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонида Кучмы и главы Офиса президента Андрея Ермака, сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины закрыло уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены бывшим главой украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Об этом сообщил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович 12 января в Facebook. 

Нардеп опубликовал соответствующее постановление СБУ от 29 декабря прошлого года. В нем сказано, что во время досудебного расследования не было получено никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о государственной измене.

"Действия представителей украинской делегации в ТКГ 11 марта 2020 года не могут трактоваться как содействие иностранному государству в подрывной деятельности против Украины, поскольку это было согласование текущего документа, в котором зафиксировали результаты переговоров по ряду вопросов", – сказано в тексте документа.

Непосредственно уголовное преступление отсутствует в данном уголовном производстве, утверждают в СБУ.

"Уголовное производство закрыто", – заявили в СБУ.

Вятрович ранее обратился в Шевченковский райсуд Киева, который частично удовлетворил его жалобу на бездеятельность СБУ и обязал службу не позднее чем через 24 часа внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможной госизмене Кучмы и Ермака.

Речь идет о встрече ТКГ в Минске 11 марта 2020 года. На ней при участии Ермака и Кучмы, а также заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака стороны достигли договоренностей по вопросам обмена удерживаемыми лицами, разведения сил и средств, одновременного открытия КПВВ в населенных пунктах Золотое и Счастье и создания так называемого консультативного совета.

В состав "совета" должны были входить с правом решающего голоса по 10 представителей от Украины и по 10 – от ОРДЛО с правом решающего голоса, а также по одному представителю от ОБСЕ, Германии, Франции и России с правом совещательного голоса. РФ и боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили о "площадке для прямого диалога" между "сторонами конфликта". Они расценили создание этого органа "как позитивный импульс для прямого взаимодействия сторон конфликта".

13 марта прошлого года издание ZN.UA опубликовало протокол о намерении создать совет. По мнению журналистов издания, решение о создании этого органа "фиксирует субъектность ОРДЛО", а боевики получат право голоса наравне с Украиной, тогда как Россия получит статус наблюдателя наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

В тот же день Вятрович заявил, что в действиях Ермака и Кучмы (его подпись стоит под протоколом) усматриваются признаки госизмены. Депутат подал заявления по факту возможного совершения преступления в СБУ, ГБР и НАБУ.

После критики идеи создания совета в СМИ и соцсетях глава Офиса президента заверил, что это не шаг к официальному признанию оккупационных властей не подконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. По его словам, совет будет рассматривать вопросы из пакета Минских договоренностей и давать рекомендации, "которые могут быть использованы или не использованы в работе политической подгруппы".

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что создание консультативного совета не является "зрадою" и может принести пользу Украине. Он добавил, что к мирному процессу со стороны ОРДЛО будут привлекаться только "представители гражданского общества", а также внутренне перемещенные лица, которые живут на подконтрольной украинскому правительству территории.

31 марта Ермак заявил, что нынешнее руководство государства никогда не будет вести переговоры с боевиками "ДНР" и "ЛНР".