$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шмыгаль об уголовных производствах в отношении Порошенко: Неприятный момент для государства

Шмыгаль об уголовных производствах в отношении Порошенко: Неприятный момент для государства Шмыгаль: Когда речь идет о наказании для политиков высокого уровня – это портит имидж государства
Фото: kmu.gov.ua

Комментируя уголовные производства в отношении пятого президента Украины, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ответственность должна быть неотвратимой, несмотря на должности.

Уголовные производства, фигурантом которых является пятый президент Украины, народный депутат от "Европейкой солидарности" Петр Порошенко, для государства неприятны.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил "BBC News Україна" в интервью, полная версия которого была опубликована 30 июня.

"Я не счастлив от этого. В любом случае расследование против руководителей, тем более, если есть факты подтверждения, – это всегда дестабилизация и неприятный момент для государства. Идеальный вариант – когда политики ведут себя ответственно и не влезают в коррупцию и не изменяют интересам государства", – сказал он.

По словам главы правительства, "когда есть такие подозрения, это всегда расстраивает, но ответственность должна быть неотвратимой, независимо от рангов и должностей".

"Если человек нарушил закон, предал национальные интересы государства, вел себя некорректно – должен нести ответственность", – объяснил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что не считает дела в отношении Порошенко политическим преследованием.

"Но согласен, что это выглядит не очень хорошо. Когда речь идет о наказании для политиков высокого уровня в Украине – это портит имидж государства. Но другая сторона медали – наказание должно быть неотвратимо для всех. Почему обычные люди должны нести ответственность за преступления и нарушение закона, а политики высокого уровня могут иметь иммунитет? Как бы прискорбно это ни выглядело бы на международной арене, гораздо обиднее будет выглядеть коррупция, которая не наказывается", – считает Шмыгаль.

В начале июня 2020 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что Порошенко фигурирует в 21 уголовном производстве. 18 июня она проинформировала о закрытии трех дел против экс-президента.

10 июня Порошенко отправили подозрение в уголовном производстве о назначении Сергея Семочко в Службу внешней разведки (СВР). Следствие считает, что экс-президент Украины издал явно преступный приказ, которым склонил тогдашнего руководителя СВР Егора Божка к превышению служебных полномочий. Государственное бюро расследований (ГБР) также составило подозрение Божку.

18 июня суд должен был избрать Порошенко меру пресечения по делу о назначении Семочко. Заседание отложили до 1 июля.

На 30 июня ГБР вызывало Порошенко на допрос по делу возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте – мае 2019 года. На допрос экс-президент не явился, о чем предупреждал его адвокат Игорь Головань.