СМИ выяснили, какие заявления Гиркина и Поклонской из интервью Гордону планирует использовать следствие


Бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин и экс-"прокурор" Крыма Наталья Поклонская в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сделали ряд признаний и заявлений, которые могут быть использованы против них во время судебных процессов, сказано в аналитической справке правоохранительных органов, которую опубликовало издание "Бабель". В частности, Гиркин впервые подтвердил, что знает об уголовном преследовании в Нидерландах по делу о катастрофе рейса МН17.
Бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин и бывший "прокурор" Крыма Наталья Поклонская в своих интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону подтвердили совершение ими и другими лицами ряда военных преступлений. Об этом говорится в аналитической справке из правоохранительных органов, выдержки из которой 20 мая опубликовало издание "Бабель".
В документе сказано, что в интервью Гиркин подтвердил, что:
Кроме того, Гиркин впервые заявил, что ему известно об уголовном расследовании в отношении него в Нидерландах в деле о сбитом малайзийском самолете и о том, что дело начали слушать в суде Нидерландов. Теперь нидерландские прокуроры смогут использовать эту информацию в ходе судебного разбирательства в качестве подтверждения, что Гиркин может реализовать свое право на защиту, объяснили в органах.
Информация Гиркина об общем контроле над оккупированными территориями как в Крыму, так и на востоке Украины, как сказано в справке, может иметь важное значение для международных судов. Всю информацию правоохранительные органы планируют передать в Международный уголовный суд. Гиркин может быть одним из основных обвиняемых.
Поклонская, сказано в справке, в интервью подтвердила, что:
В справке говорится, что Международный уголовный суд использует видеоинтервью и другие медиаисточники в качестве доказательств при расследовании военных преступлений и преступлений против человечности. Например, материалы BBC использовались как доказательства в деле против главаря повстанцев в Конго Жан-Пьера Бембы.
Издание выяснило, что планируется допрос Гордона в качестве свидетеля и получение от него оригиналов видеозаписей интервью.
Гордон опубликовал в YouTube интервью с Поклонской 11 мая, с Гиркиным – 18 мая. Обе программы были записаны по Skype.
Ряд журналистов, политиков и активистов раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует преступников в украинском информационном пространстве. 18 мая под редакцией издания "ГОРДОН" в Киеве активисты провели митинг.
В комиссии по журналистской этике заявили, что программа с Поклонской не нарушает украинское законодательство и может быть использована против нее во время расследования оккупации Крыма. В Офисе генпрокурора сообщили, что информация из интервью с Гиркиным и Поклонской будет приобщена к уголовным производствам, которые касаются вооруженной агрессии РФ против Украины. "Могу выразить лишь благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолета MH17", – сказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов после выхода интервью с Гиркиным, который является одним из четырех обвиняемых по делу о катастрофе рейса МН17 в Донецкой области в 2014 году.
Сам Гордон заявил, что интервью были сделаны им "в содружестве с украинскими спецслужбами". По его словам, информация о преступлениях против Украины, озвученная в интервью Поклонской и Гиркиным, передана в Гаагу для использования в качестве показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе.
В СБУ заявили, что программы с Поклонской и Гиркиным изучаются на предмет доказательств агрессии РФ против Украины, и отметили, что проведение интервью было инициативой журналиста.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 мая, 13.37
Политика
21 мая, 10.54
Политика
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот раствор без химии творит чудеса – спасает растения от пожелтевших листьев и вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости