Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Политика

Советник главы "Нафтогазу": "Северный поток – 2" вряд ли сможет заработать на полную. Для Украины это начало битвы, а не финал 

Запуску газопровода "Северный поток – 2" и последующему укреплению энергетического альянса ФРГ и РФ можно противодействовать, применяя европейское антимонопольное законодательство. Об этом в интервью журналу НВ, опубликованном 3 июня, заявил советник главы НАК "Нафтогаз України" по сотрудничеству с международными организациями Мирон Василик.

"Потому я не уверен, что "Северный поток – 2" сможет заработать на нужной мощности", – отметил Василик.

РЕКЛАМА

Он сказал, что согласно законодательству ЕС, все страны союза имеют паритет, равные голоса и должны иметь равный доступ к рынкам и транспортировке газа.

"По законодательству, нельзя нагружать трубу на 100% одним поставщиком, и есть даже решение, по которому "Газпром" в ряде случаев должен был уменьшить свои мощности вполовину. Потому для Украины точно это начало битвы, а не финал", – подчеркнул Василик.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА