$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецпосланник папы римского посетил Бучу. Он приехал, чтобы выслушать позицию Украины о путях достижения мира

Спецпосланник папы римского посетил Бучу. Он приехал, чтобы выслушать позицию Украины о путях достижения мира Кардинал в первый день визита в Украину посетил Бучу
Фото: Київська обласна військова адміністрація / Telegram

Спецпосланник папы римского Франциска кардинал Маттео Дзуппи 5 июня посетил Бучу Киевской области, сообщила пресс-служба Киевской областной военной администрации.

Кардинала сопровождали в Буче глава Киевской ОВА Руслан Кравченко и представители местной власти, они побывали, в частности, у церкви Святого Андрея Первозванного – места, где во время оккупации было похоронено 119 мирных жителей.

Как отметил Кравченко, это первый визит представителя папы римского "по вопросам мира" в Украину. Согласно релизу, Дзуппи "своими глазами увидел, какую сверхвысокую цену украинцы платят за свободу и мир во всем мире". 

Кардинал прибыл сегодня в Украину с двухдневным визитом. Как сообщал Святой престол, главная цель этой инициативы – "подробно выслушать украинские власти о возможных путях достижения справедливого мира и поддержать жесты гуманности, которые помогут ослабить напряженность".

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. 

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян.

26 мая Франциск назвал возвращение оккупированных украинских территорий "политической проблемой".