$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киев приедет спецпосланник Ватикана

В Киев приедет спецпосланник Ватикана Кардинал Дзуппи едет в Украину
Фото: EPA

Папа римский Франциск отправил в Украину с визитом итальянского кардинала Маттео Дзуппи. Об этом сообщает Vatican News 5 июня.

Миссия специального посланника, назначенная на 5 и 6 июня, – прежде всего "способствовать благоприятной обстановке, атмосфере, которая может привести к мирным процессам", пояснил госсекретарь Ватикана.

"Цель поездки – выслушать украинские власти на тему возможных путей достижения справедливого мира и поддержания жестов человечности, которые помогут смягчить напряженность", – говорится в сообщении.

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. 

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян.

26 мая 2023 года Франциск назвал возвращение оккупированных украинских территорий "политической проблемой".