$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подоляк заявил, что не может быть никакой "секретной миссии" Ватикана по Украине

Подоляк заявил, что не может быть никакой "секретной миссии" Ватикана по Украине Подоляк прокомментировал заявления Ватикана о секретной миссии в Украине
Фото: president.gov.ua
Секретной миротворческой миссии Ватикана по Украине не существует. Инициатива Ватикана по гуманитарным миссиям не согласовывалась с украинскими властями. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 12 мая в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Есть определенное участие Ватикана в гуманитарных составляющих по обмену и так далее. Но это уже к штабу по обмену пленными. Не может быть никакой секретной миссии", – подчеркнул Подоляк.

Он отметил, что принцип президента Украины Владимира Зеленского – максимальная прозрачность по поводу позиций страны.

"Постепенно позиции радикализировались, потому что мы понимали, что нет смысла с Россией о чем-то говорить и садиться за стол переговоров с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным или его представителями. Это абсолютно точно лишено любой рациональности", – сказал он.

По его словам, сейчас нет оснований для какого-то секретного или не секретного переговорного процесса. Он отметил, что Ватикан не выходил на связь с официальным Киевом относительно каких-либо миссий.

Франциск ранее заявил, что при участии Ватикана создана и действует миссия, цель которой – прекращение войны в Украине. Он сказал, что эта миссия непубличная и он расскажет о ней, как только это станет возможно. 

Канал CNN 1 мая со ссылкой на неназванного чиновника, близкого к Офису президента Украины, сообщил, что украинским властям неизвестно о проведении мирных переговоров с участием папы римского.

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. В своем ежегодном рождественском обращении 25 декабря папа римский также призвал немедленно прекратить войну в Украине.

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян.