$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США призвали Украину выбрать независимого генпрокурора

США призвали Украину выбрать независимого генпрокурора Пресс-секретарь Госдепа США заявил, что Украина должна бороться с коррупцией, несмотря на войну
Фото: U.S. Department of State / Flickr
Соединенные Штаты призвали Украину выбрать достойного генерального прокурора и бороться с коррупцией, даже когда в стране идет война. Об этом во время брифинга 26 июля заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, стенограмма опубликована на сайте ведомства.

Он подчеркнул: важно назначить "высококвалифицированного и действительно независимого преемника".

"Независимость и беспристрастность генерального прокурора жизненно важны для обеспечения добросовестности усилий по привлечению к ответственности в Украине. Судебная система должна быть справедливой, беспристрастной и независимой, чтобы обеспечить правосудие как потерпевшим, так и обвиняемым", – заявил Прайс.

Он отметил, что Украине, получив статус кандидата в ЕС, "есть над чем работать". Представитель Госдепа добавил, что бороться с коррупцией нужно, несмотря на то, что в стране идет война, ведь "война – это внешняя угроза, а коррупция – внутренняя".

"Помимо внешней угрозы, с которой Украина сталкивается со стороны России, Украина, как и многие другие страны по всему миру, продолжает сталкиваться с другой угрозой своему долгосрочному успеху как суверенной, независимой, демократической и процветающей страны, а именно с коррупцией", – сказал Прайс, отметив, что США будут поддерживать усилия Украины "по укреплению демократических институтов".

Контекст

17 июля президент Владимир Зеленский подписал указы об отстранении от должностей генерального прокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова. Объясняя указы, президент сказал, что к обоим есть "очень серьезные вопросы". В Офисе президента заявили, что в их ведомствах "пачками" обнаруживают коллаборантов и госизменников.

Исполняющим обязанности генпрокурора назначен заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко, обязанности главы СБУ возложены на первого заместителя руководителя ведомства Василия Малюка.

19 июля Верховная Рада отправила Венедиктову и Баканова в отставку.

27 июля Зеленский предложил Раде назначить новым генпрокурором нардепа от "Слуги народа" Андрея Костина.