$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стефанчук призвал рассмотреть законопроект о заседаниях Рады в режиме видеоконференции

Стефанчук призвал рассмотреть законопроект о заседаниях Рады в режиме видеоконференции Стефанчук: Единственная цель законопроекта  не потерять в такой критической ситуации возможность деятельности единственного законодательного органа
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о возможности работы парламента в режиме видеоконференций Верховная Рада сняла с рассмотрения, но первый вице-спикер и автор документа Руслан Стефанчук призвал вернуться к его рассмотрению.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук предлагает в ближайшее время рассмотреть законопроект №3250, который, в частности, предлагает разрешить проведение пленарных заседаний парламента в режиме видеоконференций. Об этом Стефанчук сказал 28 сентября на заседании согласительного совета депутатских фракций и групп, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я попросил бы вас, учитывая то, какая ситуация с коронавирусом и в стране, и в стенах Верховной Рады, все-таки пересмотреть возможность возвратиться к рассмотрению законопроекта №3250, который был внесен одним из первых в Европе, но, к большому сожалению, так и остался не рассмотренным. Это об удаленном голосовании Верховной Рады. Единственная цель законопроекта – не потерять в такой критической ситуации возможность деятельности единственного законодательного органа", – сказал Стефанчук.

Проект закона №3250 зарегистрировали 20 марта Руслан Стефанчук и его брат, нардеп от "Слуги народа" Николай Стефанчук. 1 сентября он был снят с рассмотрения. Законопроект предлагает разрешить принятие решений парламентом и его комитетами в режиме видеоконференции. Авторы считают, что нардепы должны иметь право в таком режиме рассматривать особо важныее законопроекты, связанные с распространением коронавирусной болезни COVID-19, обеспечением национальной безопасности и обороны, экономического благосостояния и прав человека. Авторы предлагают, чтобы закон действовал 60 дней с момента вступления в силу.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейК утру 28 сентября число подтвержденных случаев коронавируса в Украине достигло 201 305, умерло 3996 пациентов, излечилось 88 453.

31 августа спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков уведомил, что коронавирусной инфекцией в Раде переболели или продолжают болеть COVID-19 23 нардепа, а также семь сотрудников аппарата парламента. После этого в конце августа – начале сентября заразилось еще несколько нардепов.