$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг заявил, что в рекомендациях Венецианской комиссии есть возможное решение конфликта между Украиной и Венгрией

Столтенберг заявил, что в рекомендациях Венецианской комиссии есть возможное решение конфликта между Украиной и Венгрией Столтенберг заверил, что НАТО и дальше будет поддерживать Украину
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину более внимательно ознакомиться с этими рекомендациями.

В выводах Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании есть возможное решение возникших в связи с ним разногласий между Украиной и Венгрией. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе 13 февраля заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я приветствую рекомендации Венецианской комиссии, призываю Украину более внимательно ознакомиться с этими рекомендациями, потому что там есть возможное решение этой проблемы между Украиной и Венгрией", – отметил он.

Столтенберг заявил о необходимости обеспечить баланс между необходимостью изучать государственный язык и правом получать образование на языке нацменьшинств.

Глава НАТО подчеркнул, что Альянс продолжает сотрудничать с Украиной и оказывать ей поддержку.

Несмотря на то, что поездка Полторака в Брюссель не была официально анонсирована, в военном ведомстве не скрывают, что намерены провести на этой неделе встречу комиссии Украина – НАТО, пишет издание.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обученииВенгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

27 октября Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Представитель НАТО сообщил УНИАН, что заседание не планировали на декабрь.

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".

8 декабря в Венецианская комиссия сформулировала выводы по закону об образовании.

Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии.

7 февраля заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

8 февраля в министерстве иностранных дел Венгрии опровергли, что достигли договоренности с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании". 

Посол Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО по вопросам обороны, которое должно было состояться 14–15 февраля.