$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд по делу Януковича продолжится 12 июля

Суд по делу Януковича продолжится 12 июля Януковича судят по заочной процедуре
Фото: ЕРА

Судьи Оболонского райсуда Киева, которые рассматривают дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, удалились в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства прокуратуры о предоставлении подсудимому государственного адвоката.

Судьи Оболонского райсуда Киева объявили, что следующее заседание по делу обвиняемого в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича состоится 12 июля в 10.00. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Перед объявлением перерыва прокуратура ходатайствовала о предоставлении Януковичу адвоката из Центра бесплатной правовой помощи в связи с заявлением экс-президента об отзыве своих адвокатов.

После этого судьи озвучили дату следующего заседания и удалились в совещательную комнату для рассмотрения данного ходатайства.

Представителей защиты Януковича в зале суда не было.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя, а также в терроризме.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене. Экс-президент в заседании не участвует.

Сегодня адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. По его информации, экс-президент подал заявление в ГПУ о государственном перевороте в стране.