$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд в Сербии пересмотрит решение по делу экс-генерала СБУ Наумова. В 2023 году ему дали год условно за отмывание денег и отказались экстрадировать

Суд в Сербии пересмотрит решение по делу экс-генерала СБУ Наумова. В 2023 году ему дали год условно за отмывание денег и отказались экстрадировать Сербия отказалась выдать Наумова Украине
Фото: Radio Slobodna Evropa / Facebook

Апелляционный суд Ниша (Сербия) отменил приговор первой инстанции, по которому экс-начальник Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов был приговорен к одному году лишения свободы за отмывание денег. Об этом 14 февраля сообщает Radio Slobodna Evropa

Дело отправлено назад в Высокий суд Ниша для принятия нового решения, рассказали в суде журналистам.

29 сентября 2023 года тот же суд приговорил Наумова к одному году тюремного заключения по обвинению в отмывании денег. Он был освобожден из-под стражи в начале декабря 2023 года и находится на свободе в ожидании окончательного приговора, отмечает RSE. 

15 ноября 2023 года со ссылкой на документы суда "BBC News Україна" сообщила, что суд отказал Украине в экстрадиции Наумова после заявления президента Украины Владимира Зеленского в марте 2022 года, что Наумов – "предатель". 

Суд решил, что это нарушает презумпцию невиновности и угрожает безопасности Наумова в случае экстрадиции в Украину. По данным "BBC News Україна", которые подтвердились, Наумов должен был выйти на свободу уже в начале декабря.  

Контекст

Наумов начал работу в СБУ в 2019 году – вскоре после того, как ведомство возглавил Иван Баканов. Пост начальника управления внутренней безопасности он занимал до июля 2021 года, тогда его уволили (Баканова уволили в 2022 году).

Наумов был фигурантом дела о покушении, которое на него, по данным следователей, готовил бывший первый заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный. Об этом деле стало известно в январе 2021 года. По подозрению в подготовке убийства был задержан сотрудник спецподразделения "Альфа" Юрий Расюк, он заключил соглашение со следствием и получил условный срок. Нескоромный, как говорится в материалах дела, действовал "по мотивам личной мести и препятствовал исполнению Наумовым служебных обязанностей", он находится в розыске.

По информации "Радіо Свобода", в ночь на 24 февраля 2022 года, за несколько часов до начала полномасштабного вторжения российских войск, Наумов выехал из Украины. После этого Государственное бюро расследований начало уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена).

1 апреля 2023 года Зеленский назвал Наумова "антигероем" и сообщил, что лишил его звания генерала. По словам главы государства, Наумов нарушил военную присягу на верность украинскому народу и ему "что-то помешало определиться, где его Родина".

18 июня в Госбюро расследований заявили, что Наумов может быть причастен к передаче спецслужбам РФ тайной документации о Чернобыльской АЭС. Агентство Reuters позже сообщило, что Россия смогла быстро захватить ЧАЭС благодаря своим агентам в Украине.

26 октября ГБР сообщило Наумову о подозрении в мошенничестве