$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Судья, который рассматривал дело кандидата в нардепы от "Слуги народа" Куницкого, заявил о вмешательстве в его профессиональную деятельность

Судья, который рассматривал дело кандидата в нардепы от "Слуги народа" Куницкого, заявил о вмешательстве в его профессиональную деятельность Куницкий подтверждал, что имеет израильское гражданство
Фото: Александр Куницкий / Facebook

Судья Шестого апелляционного административного суда Анатолий Степанюк заявил, что во время рассмотрения жалобы от кандидата в народные депутаты от партии "Слуга народа" Александра Куницкого получил три смс-сообщения с благодарностью за решение в пользу "израильтянина".

Судья Шестого апелляционного административного суда Анатолий Степанюк, который входил в состав рассматривавшей дело кандидата в нардепы от партии "Слуга народа" Александра Куницкого судейской коллегии, заявил о вмешательстве в его профессиональную деятельность.

Соответствующее сообщение опубликовано в реестре Высшего совета правосудия 15 июля.

В документе сказано, что 14 июля, когда коллегия судей рассматривала жалобу Куницкого на решение Центральной избирательной комиссии об отмене его регистрации кандидатом в нардепы, на телефон Степанюка с неизвестного номера пришло три смс-сообщения с одинаковым содержанием.

В смс, по словам судьи, говорилось о "благодарности" и "премии" за принятие решения в пользу "израильтянина". Куницкий подтверждал, что имеет, кроме украинского, гражданство Израиля.

Стефанюк заявил, что расценивает эти сообщения как вмешательство в профессиональную деятельность, и обратился по этому поводу в Высший совет правосудия и к генеральному прокурору Украины.

11 июля ЦИК отменил регистрацию Куницкого на том основании, что он не проживал в Украине непрерывно в течение пяти лет перед выборами, как этого требует законодательство. Куницкий заявлял, что находился в длительной командировке от компании "1+1 Продакшн" и обжаловал решение Центризбиркома. 

Куницкий утверждал, что Центральная избирательная комиссия приняла решение об отмене его регистрации кандидатом в нардепы под давлением. "По информации, которую мне сообщили, [экс-президент Украины Петр] Порошенко лично звонил членам ЦИК и "топал ногами", чтобы меня снимали под любым предлогом", – добавил он.

Внефракционный нардеп Андрей Денисенко опубликовал скрины документов о командировках Куницкого и заявил, что они подделаны. Денисенко также утверждал, что Куницкий пытается вернуть регистрацию в ЦИК на основании проживания в Украине по паспорту Израиля

Куницкий сначала эту информацию опроверг, но позже подтвердил, что имеет израильское гражданство, и сообщил, что написал заявление об отказе от него.

15 июля Шестой апелляционный суд удовлетворил жалобу Куницкого и отменил решение ЦИК о снятии его с выборов.

По данным Центризбиркома, кроме Куницкого на округе №169 зарегистрированы еще 13 кандидатов в депутаты Верховной Рады, в том числе действующий депутат ВР от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.