$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сытник об отношениях с Холодницким: У меня лично нет ощущения, что есть конфликт

Сытник об отношениях с Холодницким: У меня лично нет ощущения, что есть конфликт Сытник не считает, что у него с главой САП конфликт
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Facebook

Выполнение работы, которой занимаются сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, – это не конфликт, отметил глава НАБУ Артем Сытник, комментируя свои отношения с главой САП Назаром Холодницким.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что не считает конфликтом свои отношения с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким. Брифинг Сытника транслировал телеканал "112 Украина"

"У меня лично нет ощущения, что есть конфликт. Потому что тогда конфликтом можно назвать любую ситуацию, в которой объявляются подозрения фигурантам по тем делам, которые мы расследуем. Выполнение нашей работы, будь то детектив НАБУ или прокурор САП, – это не конфликт", – сказал глава НАБУ.

Отношения между Холодницким и Сытником испортились после того, как в марте стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого.

Сытник пояснил, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно Холодницкий мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта глава ГПУ Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

По этому делу ГПУ дважды вызывала Холодницкого на допрос и планировала отобрать образец его голоса, но тот отказался участвовать в следственных действиях.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.

19 сентября агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что в кабинете Холодницкого задержали детективов НАБУ, которые устанавливали прослушивающее устройство. В НАБУ это отрицают. Холодницкий настаивает, что такая попытка была, и заявил, что обратился в СБУ.