$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Туск произнес речь в Раде на украинском языке, стала известна дата приговора по делу о ДТП в Харькове. Главное за день G

Туск произнес речь в Раде на украинском языке, стала известна дата приговора по делу о ДТП в Харькове. Главное за день Обзор ключевых событий вторника
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 19 февраля.

Историческая речь

Президент Европейского совета Дональд Туск выступил в Верховной Раде на собрании по случаю пятой годовщины расстрелов протестующих на Майдане и начала российской агрессии.

Речь Туска длилась 17 минут, он стал первым крупным зарубежным политическим деятелем, который выступил в парламенте Украины на украинском языке.

Туск заявил, что "только тот, кто солидарен с Украиной, имеет право называться европейцем", и призвал украинцев не "причинить друг другу чрезмерного вреда на ближайших выборах".

По его словам, Небесная сотня вошла в пантеон героев Европы.

Подписание закона

Президент Украины Петр Порошенко 19 февраля подписал в сессионном зале Верховной Рады закон о закреплении в Конституции стратегического курса Украины на членство в ЕС и НАТО. Он заявил, что агрессия РФ началась, когда у Украины был внеблоковый статус. По данным Порошенко, жертвами российского вторжения стали 2949 украинских военнослужащих.

На Донбассе видели самолет

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что на юго-западной окраине населенного пункта Старобешево в 32 км к юго-востоку от Донецка патруль СММ зафиксировал самолет с четырьмя турбовинтовыми двигателями и стреловидным крылом, похожий на российские Ту-95 или Ту-142.

В штабе операции Объединенных сил заявили, что идентифицировали цель как дальний противолодочный самолет Ту-142 вооруженных сил Российской Федерации. Он не входил в воздушное пространство Украины, утверждают в штабе.

Дата приговора

Во время дебатов в Киевском районном суде Харькова фигурант дела о смертельном ДТП, произошедшем в 2017 году, Алена Зайцева признала свою вину. Второй подсудимый, Геннадий Дронов, попросил прощения у потерпевших.

Суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора намечено на 26 февраля.

Балуха этапируют

Украинского политзаключенного Владимира Балуха вывезли из Симферополя в Краснодар, сообщили в Меджлисе крымскотатарского народа. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила эту информацию, заявив, что адвокат Балуха извещен об этапе.

Умер Лагерфельд

Создатель бренда Chanel немецкий модельер Карл Лагерфельд умер во Франции в возрасте 85 лет.