$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Украина готовит запрет на импорт из Молдовы в ответ на анонсированные Кишиневом ограничения

Украина готовит запрет на импорт из Молдовы в ответ на анонсированные Кишиневом ограничения Молдова анонсировала введение ограничений на импорт из Украины
Фото: ЕРА
В случае ограничения Молдовой импорта украинских зерновых и масличных культур Украина запретит молдавский импорт. Об этом 6 мая заявил "Европейской правде" заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Мы уведомили Кишинев: любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдовы", – сказал он.

По его словам, введение такого запрета уже согласовано и "запущено в подготовку".

5 мая вице-премьер Молдовы Владимир Боля сообщил, что Молдова планирует применить идентичные меры, введенные в некоторых странах ЕС, и временно ограничить импорт зерновых и масличных культур из Украины. Молдавский чиновник объяснил, что это связано с "поддержанием конкурентных позиций аграрного сектора".

Контекст

15 апреля правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В перечень запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие.

Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария. С 19 апреля Румыния установила контроль на таможне для всех сельхозтоваров, поступающих из Украины.

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней", и попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины.

С 2 мая по 5 июня Европейская комиссия ввела ограничение на экспорт украинского зерна в пять стран Европейского союза – Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию. Ограничения касаются только четырех сельскохозяйственных продуктов – пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.