$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и Россия провели в Вене двухсторонние газовые переговоры

Украина и Россия провели в Вене двухсторонние газовые переговоры До этого газовые переговоры проходили в трехстороннем формате
Фото: ЕРА

Переговоры о транзите российского газа через украинскую газотранспортную систему будут продолжаться в двухстороннем формате – между Киевом и Москвой – и трехстороннем – с участием Еврокомиссии, сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины.

28 ноября в Австрии состоялись двухсторонние переговоры Украины и России по заключению нового контракта на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему, информирует пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины. 

"В Вене прошла двухсторонняя встреча между министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем и министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком в рамках подготовки к подписанию договора о транспортировке газа через украинскую газотранспортную систему. Стороны обсудили возможность подписания договора в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу", – сказано в релизе. 

Переговоры будут продолжаться в двухстороннем и трехстороннем формате, в котором участвует Еврокомиссия, отметили в министерстве. 

Пресс-служба минэнерго РФ сообщила, что на сегодняшней встрече присутствовали также председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а также руководители НАК "Нафтогаз України" и компании "Оператор газотранспортной системы Украины".

Кроме условий транзита, стороны обсудили "урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов" и "перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины", заявили в российском министерстве. 

До этого переговоры проходили в трехстороннем формате. 

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября

На последних переговорах, которые прошли в Брюсселе, представители Украины, РФ и Еврокомиссии обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. 

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.