$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Украинские защитники справляются с ней на 100%". Подоляк озвучил задачу сил обороны во время наступления

"Украинские защитники справляются с ней на 100%". Подоляк озвучил задачу сил обороны во время наступления Подоляк: Задача украинских Вооруженных сил заключается не в организации масштабных боев за каждый населенный пункт, а в системном уничтожении способности армии противника – ее логистики, технического потенциала, офицерского и личного состава
Фото: Офіс президента / Telegram

Заявления о якобы медленном продвижении сил обороны Украины на фронте во время наступления – свидетельство непонимания спикером войны и ее этапов, заявил 14 августа в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

"Еще раз о базовом… Любые заявления о том, что Украина недостаточно быстро продвигается на поле боя или возвращает мало территорий, являются не только проявлением странного морального положения авторов, но и демонстрацией абсолютного непонимания войны, ее этапов. Задача украинских Вооруженных сил заключается не в организации масштабных боев за каждый населенный пункт на пути к границам 1991 года, а в системном уничтожении способности армии противника – ее логистики, технического потенциала, офицерского и личного состава. И с этой задачей украинские защитники сегодня справляются стопроцентно", – написал он. 

Далее, по словам Подоляка, "все будет как нужно Украине".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.

7 августа главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинские войска "шаг за шагом создают условия для продвижения вперед". Инициатива, подчеркнул он, на стороне Украины.