$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умеров отменил визит во Францию по соображениям безопасности – Le Monde

Умеров отменил визит во Францию по соображениям безопасности – Le Monde Умеров не будет присутствовать на мероприятиях по запуску артиллерийской коалиции во Франции
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Министр обороны Украины Рустем Умеров отменил намеченный на 18 января визит в Париж, где сегодня состоится запуск возглавляемой Францией и США артиллерийской коалиции в поддержку Украины. Об этом со ссылкой на министерство вооруженных сил Франции сообщает Le Monde

Визит, как утверждает Le Monde, отменен по соображениям безопасности.

По данным издания, теперь Умеров примет участие в запуске коалиции в режиме видеоконференции вместе с французским министром обороны Себастьяном Лекорню.

Коалиция будет действовать в рамках контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн". Как отмечалось во Франции, коалиция должна объединить усилия, чтобы помочь Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Официально министерство вооруженных сил Франции анонсировало визит Умерова 15 января. В четверг Умеров и Лекорню должны были отправиться на промышленные объекты компании Nexter в Бурже, где производят САУ Caesar, и на ракетный корабль MBDA в Сель-Сен-Дене.

Минобороны Украины не комментировало ситуацию с визитом Умерова.

При этом Умеров в январе приезжал на Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария), в частности, участвовал во встрече советников лидеров стран по национальной безопасности, где обсуждалась формула мира.

О том, что в начале 2024 года во Франции начнет работу "коалиция артиллерии" по усилению украинской армии, сообщал в декабре 2023 года заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк. 

Контекст

В апреле 2022 года о предоставлении Украине САУ Caesar объявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил в мае, что САУ Caesar уже на передовой, их применяют украинские военные.

В июле глава МИД Франции Катрин Колонна уточнила, что Украина получила 12 гаубиц Caesar и еще шесть направляются в страну.

19 января 2023 года стало известно, что Дания передаст Украине все имеющиеся 19 САУ Caesar французского производства. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Данию, отметив, что это существенно укрепит обороноспособность украинской армии.

13 февраля в Минобороны Украины проинформировали, что Дания передала ВСУ все свои гаубицы Caesar в количестве 19 единиц.

3 апреля стало известно, что Дания и Норвегия передадут Украине 8 тыс. артснарядов для САУ Caesar.