$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В горсовете Херсона сообщили, что прощание с Гандзюк пройдет в областном дворце молодежи и студентов

В горсовете Херсона сообщили, что прощание с Гандзюк пройдет в областном дворце молодежи и студентов Прощание с Екатериной Гандзюк состоится 7 ноября в 14.00
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Общественный деятель Екатерина Гандзюк скончалась 4 ноября от последствий ожога серной кислотой.

Прощание с  херсонской общественной активисткой Екатериной Гандзюк состоится 7 ноября в областном дворце молодежи и студентов в Херсоне. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонского городского совета.

"Прощание с Екатериной Гандзюк состоится 7 ноября в 14.00 в областном дворце молодежи и студентов", – говорится в сообщении.

Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Гандзюк умерла. Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского подозревают в передаче денег Сергею Торбину – вероятному организатору убийства сотрудницы мэрии Херсона, общественной активистки Екатерины Гандзюк.

6 ноября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие подозревает 12 человек в том, что они могли выступить заказчиками убийства активистки. Он также сообщил, что прокуратура передаст в суд производство по исполнителям до конца года.

Верховная Рада 6 ноября создала временную следственную комиссию по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.