$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В мэрии Харькова сообщили, когда прибудет самолет с телом Кернеса

В мэрии Харькова сообщили, когда прибудет самолет с телом Кернеса Кернес скончался в Германии
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
По данным секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова, самолет с телом мэра Харькова Геннадия Кернеса прилетит в город вечером 21 декабря.

21 декабря в Харьков доставят тело скончавшегося в Германии мэра города Геннадия Кернеса. Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов во время сегодняшней пресс-конференции, ее запись разместило в Facebook Общественное.

Самолет ожидают в аэропорту Харькова в 19.00.

Секретарь горсовета подтвердил, что похороны состоятся 23 декабря, Кернеса похоронят на 2-м городском кладбище в центре города. Будет организовано прощание с усопшим с соблюдением карантинных ограничений.

"Будет объявлен траур, распоряжение я подпишу", – подчеркнул Терехов.

Он рассказал, что прощаться с Кернесом в Харьков могут приехать "очень много мэров" из Украины. С гостями из-за границы ситуация пока неясна из-за эпидемии.

61-летний Кернес был мэром Харькова с 2010 года. В 2020 году он снова выиграл выборы, набрав в первом туре 60,34%

С середины сентября мэр лечился от последствий коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

17 декабря стало известно, что Кернес умер. В Харькове объявляли двухдневный траур.

Обязанности Кернеса на посту главы Харькова исполняет Терехов.