$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В офисе Саакашвили заявили, что доказательств его задержания в Грузии нет

В офисе Саакашвили заявили, что доказательств его задержания в Грузии нет Премьер Грузии заявлял о задержании Саакашвили
Фото: EPA
Глава офиса руководителя Исполкома реформ Украины, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Мария Барабаш заявила в Facebook 1 октября, что информация о его задержании в Грузии может быть провокацией.
Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд – в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Сам Саакашвили уголовные дела называл политически мотивированными.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины.

Саакашвили 6 сентября 2021 года сообщил о намерении приехать в Грузию 2 октября, в день местных выборов. Через несколько дней он подтвердил это намерение, заметив, что осознает: его могут арестовать в Грузии. "Ситуация такая, что надо просто спасать страну, в том числе от того, чтобы она полностью не упала в руки [президенту РФ Владимиру] Путину", – объяснил политик.

27 сентября Саакашвили опубликовал в социальных сетях два билета на самолет из Киева в Тбилиси, заявив, что собирается прилететь в Грузию вместе с матерью Гиули Аласанией.

На следующий день премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили "будет задержан и заключен в тюрьму" сразу после прибытия в страну. 

1 октября утром политик сообщил о возвращении в ГрузиюСаакашвили призвал граждан выйти на митинг в Тбилиси 3 октября и сказал, что присоединится к протестующим

В МВД страны заявили, что он не пересекал границу страны, но Барабаш сказала, что экс-президент все же покинул Украину и находится в Грузии. По ее словам, политик объяснил решение ехать тем, что сейчас там "переломный момент, когда нужно делать выбор между Европой и прошлым".  

Вечером 1 октября  Гарибашвили заявил, что Саакашвили задержан. Он не привел других деталей относительно задержания экс-президента, сказал только, что его провели "на высшем уровне" и сейчас Саакашвили находится в пенитенциарном учреждении. По данным главы грузинского правительства, Саакашвили прибыл в Грузию из Украины.