$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ОП обратились к тем, кто "боится" победы Украины: Вы удивительные люди с драматической склонностью к суициду

В ОП обратились к тем, кто "боится" победы Украины: Вы удивительные люди с драматической склонностью к суициду Подоляк: В этой войне может быть только один победитель и один проигравший
Фото: president.gov.ua

Разговоры о необходимости "плохого мира" в войне России против Украины и прекращения огня – "инфантильны и оторваны от реальности". Об этом заявил 2 июля в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Не существует большего инфантилизма и оторванности от реальности, чем разговоры заокеанских интеллектуалов о необходимости переговоров с Россией, "плохом мире" и прекращении огня, потому что "поражение военного преступника [президента РФ Владимира] Путина дестабилизирует политическую ситуацию в России", – написал он.

Советник главы ОП назвал это "фантастическим необъятным мазохизмом".

"Поймите, наконец: это не маленький локальный конфликт, где остается место для привычного realpolitik. В войне двух систем с таким масштабом жертв и разрушений, с боями такого уровня интенсивности все точки невозврата уже давно остались позади", – считает Подоляк.

По его словам, "сегодня в этой войне может быть только один победитель и один проигравший".

"Если с такими "картами на столе" вы боитесь победить (проявлять инициативу), а потому подсознательно хотите, чтобы Украина проиграла ради псевдостабилизации отношений с Москвой, вы просто удивительные люди с драматической склонностью к суициду. Ведь в таком случае проиграет не только Украина. Проиграете также вы, сыграв панихиду западному миру в собственном "конце истории", – заявил Подоляк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В настоящее время под оккупацией остаются части Херсонской, Запорожской, Николаевской (Кинбурнская коса), Харьковской областей, а также большая часть Донецкой и Луганской областей и Крым (с 2014 года).

Украина готова говорить о мирных планах со всеми странами, которые не предлагают отдать ее территории, отмечал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

Президент Польши Анджей Дуда предложил странам, призывающим Украину к "компромиссу" с Россией, отдать государству-агрессору часть своих территорий.

Периодически политики на Западе озвучивают предложения о прекращении огня и выдвигают "мирные планы", которые отвергаются в Украине как несостоятельные.