$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Раде начали собирать подписи для проведения внеочередного заседания 23 августа – Разумков

В Раде начали собирать подписи для проведения внеочередного заседания 23 августа – Разумков Разумков выразил уверенность, что подписей за созыв внеочередного заседания сессии ВРУ на 23 августа будет более чем достаточно
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что в парламенте начали сбор подписей народных депутатов для проведения внеочередной сессии парламента 23 августа. Об этом рассказал в ходе своего визита в Николаев 28 июля, трансляцию которого ведут "НикВести".

"Будет внеочередная сессия Верховной рады Украины. Надеюсь, она состоится 23 августа", - отметил Разумков.

Он отметил, что согласно законодательству, необходимо собрать не менее 150 подписей народных депутатов, и выразил уверенность, что "подписей будет более чем достаточно".

По его словам, на внеочередной сессии планируется принять постановление о парламентском измерении Крымской платформы.

Разумков отметил, что в День независимости 24 августа Рада соберется на торжественное заседание, проведение которого требует сбора подписей народных депутатов, поскольку пока не планируется принятие каких-либо решений в этот день.

Видео: НикВести / YouTube

Контекст

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предупреждения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Формат Крымской платформы стал необходим после того, как президент Украины Владимир Зеленский "несколько раз безрезультатно пытался поставить вопрос деоккупации Крыма на международных площадках", в частности в ходе саммита стран "Нормандской четверки" в 2019 году, говорил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на инаугурационном саммите 23 августа. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

Приглашения президента Украины Владимира Зеленского посетить саммит Крымской платформы приняли, в частности, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, глава Евросовета Шарль Мишель и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Соединенные Штаты Америки будет представлять экс-кандидат в президенты и министр транспорта страны Пит Буттиджич.