В СНБО решили, что создание реестра запрещенных сайтов – это устаревшая и неоправданная идея


Рабочая группа при Совете национальной безопасности и обороны пришла к выводу, что реестр запрещенных сайтов – устаревшая и неоправданная идея.
Об этом пресс-служба СНБО проинформировала в Facebook 9 июля.
В Совете нацбезопасности назвали эту группу "площадкой для обмена мнениями и выработки конкретных решений по защите информационного пространства государства". 8 июля она провела первое заседание.
Член правления Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев заявлял в тот день, что СНБО принял "окончательное решение о создании реестра запрещенных сайтов – того самого "Укркомнадзора". Тульев говорил, что он вошел в состав рабочей группы по вопросам технической реализации реестра.
В СНБО говорят, что все участники группы "от начала заседания" признали, что идея неоправданная.
"Мировой опыт свидетельствует о необходимости введения более современных подходов, которые не позволят пользоваться инструментом "черных списков" нецелевым образом. Хотя звучали и совершенно неприемлемые предложения использования интернета только по "белым спискам". Основной фокус решили сосредоточить на выработке механизмов и алгоритмов действий для операторов телекоммуникаций по выполнению закона о санкциях и защите отечественного информационного пространства. Таким образом, должны быть созданы прозрачные правила игры для всех участников рынка, а государство обеспечит интересы граждан по противодействию информационным угрозам", – сказано в сообщении.
Реализовать решение предложили в рамках "небольшой подгруппы технических специалистов".
"[Они] наработают предложения к проекту документа с описанием механизмов ограничения доступа к запрещенным информационным ресурсам, для дальнейшего изучения и согласования всеми участниками рабочей группы. За основу было предложено принять существующий совместный приказ СБУ и Госспецсвязи. Наработки рабочей группы будут использованы для внесения соответствующих нормативных изменений", – добавили в СНБО.
В Совете нацбезопасности и обороны заверили, что в этом процессе будут учитывать опыт "демократических стран, где существуют и реализованы такие механизмы, которые не ограничивают права и свободы граждан, однако обеспечивают высокий уровень защиты от гибридных угроз".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости